logo G. Ferraris   Scuola Secondaria di I grado "Galileo Ferraris"

FerrarisSmall

Codice Mecc. ANMM82601A

via Tito Speri, 32 

Tel. 071 9160397
Fax 071 9166194

Referente di plesso: Bondielli Mariadina

E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

logo Google Maps
vedi sulla mappa

 

La scuola secondaria di I grado "Ferraris" risale agli anni 1986-87.

Risulta costituita da piano terra, 1° piano, 2° piano e due aree cortilive: una lato monte e l'altra lato mare, con ampio cortile ed area di parcheggio riservata al personale della scuola.

Nelle pertinenze i dislivelli sono opportunamente superati da rampe o scivoli ed esiste una via di accesso fruibile da persone non deambulanti. L'edificio, inoltre, è servito da ascensore.

La struttura, che ospita la scuola secondaria di 1° grado e gli uffici di dirigenza e segreteria, può essere suddivisa nelle seguenti aree operative:

area didattica normale (aule),
area tecnica (uffici, laboratori informatici, stanza fotocopiatrici sottoposti a norme tecniche e di tutela particolari),
area attività collettive, ovvero ambienti che comportano la presenza di più classi contemporaneamente (ex-mensa, aula magna, palestra).
Tutti gli ambienti hanno caratteristiche tecniche dimensionali conformi alla normativa; i locali risultano confortevoli: ampi, luminosi, sufficientemente areati e isolati da un punto di vista acustico. Una cupola ottagonale, in vetrocemento , sovrasta ed illumina il grande atrio centrale.

Le aule e gli spazi sono strutturati ed allestiti affinché ogni alunno possa vivere in modo significativo le varie esperienze apprenditive.

Ogni aula è dotata di pc e/o LIM (Lavagna Interattiva Multimediale) per accedere al registro elettronico e per le attività didattiche.

Tra gli spazi, organizzati come moduli di apprendimento, risultano particolarmente significativi:

il laboratorio di informatica;
l'aula multimediale;
il laboratorio di scienze, con idonee attrezzature e dispositivi essenziali per attività di sperimentazione ed osservazione scientifica, i laboratori di artistica con ampi piani di lavoro in cui all'attività grafico-pittorica si affianca quella manipolativa o di modellismo;
la biblioteca informatizzata (dotata di 1100 libri per ragazzi, 60 video/cd, 100 volumi specifici di carattere psico-pedagogico e metodologico-didattico, volumi per l'apprendimento dell'italiano come L2 e dizionari in diverse lingue straniere,), arredata con scaffali disposti per una consultazione autonoma da parte degli allievi, PC e tavoli di lavoro che concorrono a creare un approccio positivo alla lettura e alla discussione su ciò che si è letto, alla ricerca e all'apprendimento cooperativo;
il laboratorio di musica, dotato di batteria, 15 tastiere collegate a PC, 2 pianoforti, 15 flauti;
le aule speciali per la diversa abilità e la palestrina per la psicomotricità, strutturate in modo da favorire esperienze apprenditive autonome, in un ambiente in cui anche lo spazio risulta inclusivo;
quattro aule dotate di lavagne interattive multimediali.

 

Modulo orario

  •  tempo normale 30 h settimanali
    dal lunedì al sabato 8,10 -13,10

  • indirizzo musicale 32 h settimanali  
    dal lunedì al sabato 8,10 -13,10 con due rientri settimanali

Insegnanti  A.S. 2020/2021

AGARBATI GIORGIO
AMABILI MARIA GRAZIA
BALZANI  ROBERTA 
BELLO  BEATRICE 
BIANCHI NOVELLA
BONAVITA ELISABETTA
BONDIELLI MARIADINA
BRAVETTI BRUNA
BUONCOMPAGNI DANIELA
CAPOMAGI CATIA
CAPPELLETTI SIMONA
CENTURELLI  ALESSANDRA 
DAMIANI LUCIA
DECIMO ALESSIA
DILILLO MADDALENA
DI RUSCIO GIULIA
FANTASIA ANNIE
FLOCCO WALTER
GABRIELLI FRANCESCO
GIUGGIOLONI ALICE
GIULIANTE RACHELA
GIULIODORO SIMONA
GOFFI HANS-KRUGER
GORI GIOVANNA
GRAZIOSI ANTONELLA
GRAZIOSI MARTINA
GREGANTI ANDREA
LAMPIS  LUCA
LATINI VALERIA
LEONARDI MARTINA
LORENZO  CLAUDIA CRISTINA
LUCARINI PAOLA
MAGNI DANIELA
MARINO PAOLA
MOSCOLONI BENEDETTA
NITTI  MARIASERENA
ORTENZI SARAH
PALLOTTA SABRINA
PAOLINI FRANCESCO
PAOLUCCI  BEDINI  CARLO 
PARRUCCI PAOLA
PIANELLI ISABELLA
PIERETTI LAURA
PIERSIMONI MARISA
POZZI VALENTINA
RINALDI SIMONA
RIPA SARAH
ROCCHETTI ROMINA
ROSI ROBERTA
ROSSI NICOLETTA
SAMPAOLESI  CESARE 
SERPILLI ROBERTA
SILVESTRI VANESSA
SOCIONOVO LOREDANA
STELLA ILENIA
TARSETTI ELEONORA
TURCO IMMA
VERDINI DEBORAH 
VINCENTI VALENTINA
WANG JIAN
ZINGONE  MONICA

 

Assistenti Amministrativi A.S. 2020/2021
MELCHIORRE  LOREDANA
AGRIOLI LORENA
BORDONI BEATRICE
PIERGIGLI  LOREDANA  
ROMITI  DORIANA  
TORCOLETTI DAMIANA
TURCHI PATRIZIA
SPINA ELEONORA

Collaboratori Scolastici a.s.2020/21

CERIONI  ELENA  
CESARINI  PATRIZIA 
CONNESTARI SAURO
MORICI ELISABETTA
REZOAGLI  TIZIANA
SPAZIANI  DONATELLA  


Scuolabus del Comune di Falconara MarittimaTrasporti

Allegati:
Scarica questo file (coordinatori_classi_Ferraris.pdf)coordinatori_classi_Ferraris.pdf[ ]244 kB